<
стоматология Камелия

стоматологический центр

Минск, ул. Леонида Беды, 26

Что делать, если болит зуб

что делать если болит зубЗубная боль часто становится причиной, нарушающей нормальный порядок вещей. Даже незначительные дискомфортные ощущения в ротовой полости приводят к сильным проблемам. Боль может быть терпимой или сильной, постоянной или возникающей периодически. Что делать если болит зуб? Конечно отправляться на прием к стоматологу в нашу клинику. Только профессиональный врач может правильно выявить причину боли и устранить ее.

Главными причинами боли в зубах являются:

  • Кариес
  • Пульпит
  • Периодонтит
  • Перикоронарит
  • Заболевания, не относящиеся к ротовой полости

Кариес

болит зубКариес – это разрушение твердых тканей зуба в процессе деминерализации. По статистике, от этого заболевания страдает 98% населения Земли. Разрушение эмали зуба в процессе кариеса происходит из-за неправильного питания, нарушения гигиены и плохого качества питьевой воды.

Характер и сила боли зависит от степени поражения зуба. Че глубже поражение, тем сильнее боль. Очень часто болевые ощущения проявляются при попадании на поврежденный участок зуба пищи. Главными «провокаторами» боли при кариесе являются сладкая, холодная и кислая пища. Если зуб болит очень сильно, значит кариозная полость достигла пульпы.

Пульпит

боль в зубеКогда кариес глубоко поразил зуб, он перетекает в пульпит. Это заболевание поражает нервные и сосудистые образования в зубах. Главными причинами поражения зубов при пульпите является деятельность патогенных бактерий: стрептококков и стафилококков. При пульпите зуб болит сильно. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться за профессиональной помощью. Кроме устранения боли специалисты смогут не допустить потерю зуба.

При пульпите боли часто проявляются в ночное время и при термическом воздействии на зубы. Существует несколько стадий и разновидностей этого поражения зубов. При хронической форме пульпита боли будут не очень сильными.  

Периодонтит

Почему болит зуб? Болевые ощущения в полости рта могут быть вызваны периодонтитом. Эта третья стадия разрушения зуба. Она характеризуется воспалением соединительной ткани. Эта ткань правильно распределяет нагрузку во время пережевывания пищи. В ней находятся множество нервных окончаний и при ее поражении боль может быть сильной и резкой. Очень часто периодонтит приводит к воспалению десны и щеки. А также к повышению температуры. 

Перикоронарит

Иногда зубная боль возникает при прорезывании зубов. Место прорезывание может забиться остатками пищи. Что приводит к воспалительному процессу. Перикоронарит возникает при прорезывании зуба мудрости. Боль затрудняет правильное пережевывание пищи и может стать причиной повышения температуры. Болит зуб мудрости, что делать в этом случае? Самым лучшим вариантом будет срочно отправиться к стоматологу. Только он сможет остановить воспалительный процесс и облегчить страдания.

Другие причины

проблема болит зубЧто делать в домашних условиях если болит зуб? Частой причиной дискомфорта во рту являются чувствительные зубы. Современная стоматология позволяет укрепить эмаль и снизить проблемы связанные с повышенной чувствительностью зубов. Но сделать это можно только с помощью специального оборудования.

Холодная и горячая вода, провоцирующие боль, могут указывать на трещины в зубной эмали. Чем глубже трещина, тем сильнее боль. Восстановить структуру эмали зуба сегодня не вызывает больших проблем.

Иногда зубная боль может быть вызвана не стоматологическими заболеваниями:

  • Невралгией
  • Средним отитом
  • Головными болями и мигренью
  • Гайморитом
  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями

Выявить причину боли в зубах, а также устранить ее, можно в современной стоматологической клинике «Камелия». Наши специалисты проведут все необходимые мероприятия для облегчения боли и восстановления пораженных зубов.

Хотите подробнее узнать об услуге?

Имя

Телефон

Дата

Please leave this field empty.

Записаться на приём

Имя

Телефон

Дата

Please leave this field empty.

Запись на обследование

Имя

Телефон

Дата

Please leave this field empty.

Задать вопрос

Имя

E-mail

Текст сообщения

Please leave this field empty.

Заказать звонок

Имя

Телефон

Please leave this field empty.

Запись на консультацию

Имя

Телефон

Please leave this field empty.

Получить консультацию

Имя

Телефон

Please leave this field empty.

Стоматологический центр «Камелия» в Минске
Контакты:
Адрес: ул. Леонида Беды, 26220040Минск,
Телефон:, Электронная почта: Социальные сети:
Стоматологический центр «Камелия» в Минске
Рейтинг клиники: 5/5 на основе опроса  40 клиентов.